প্রেসিডেন্ট’স স্কাউট এ্যাওয়ার্ড পেলেন ফুলবাড়িয়ার তিন নক্ষত্র

প্রকাশিত: ১:০৯ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ২৬, ২০২০

নিজস্ব প্রতিবেদক ; মহামান্য রাষ্ট্রপতি এ্যাওয়ার্ড অর্জন সহজ নয়। অনেক কাঠ বা খড়ি পুরে তা অর্জন করতে হয়। লক্ষ লক্ষ সদস্যদের মধ্য থেকে হাজার হাজার শিক্ষার্থীরা সেটি পাওয়ার চেষ্টা করে উপজেলা লেভেলেই। সোনার সেই হরিণ কয়জনই বা অর্জন করতে পারে? প্রতি বছর বাংলাদেশ স্কাউটস ৩টি স্তরে এই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করে থাকে। প্রাথমিক লেভেলে বলা হয় ‘শাপলা কাব অ্যাওয়ার্ড’ মাধ্যমিকে ‘প্রেসিডেন্ট স্কাউট এ্যাওয়ার্ড’ (পিএস) এবং কলেজ বা বিশ^বিদ্যালয় লেভেলে ‘প্রেসিডেন্ট রোভার স্কাউট এ্যাওয়ার্ড’ (পিআরএস)।

ফুলবাড়িয়া উপজেলায় স্কাউটিং কার্যক্রম চালু সম্ভবত ১৯৮৫ সালের দিকে। এ উপজেলায় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন স্কাউটিং কার্যক্রমের অনেক উঁচু মাপের প্রশিক্ষক রয়েছেন। যাদের মধ্যে মরহুম কুতুব উদ্দিন, মো. আব্দুল হামিদ খান, মো. আব্দুর রহিম, মো. আব্দুল হক অন্যতম। কিন্তু সোনার সেই হরিণ অ্যাওয়ার্ড অর্জন কোনভাবেই সম্ভব হয়নি। ২০১২সালে লিডারদের সেই উপদেশে কিছু শিশু-কিশোর উদ্ধুদ্ধ হন এবং সোনার হরিণ অর্জনে নিজেদের মনোনিবেশ করেন। প্রবল ইচ্ছা অবশেষে তাদের আতœবিশ^াসকে আরও প্রত্যয়ী করে।

ইতিপূর্বে ফুলবাড়িয়া উপজেলায় বিভিন্ন দিক দিয়ে সমৃদ্ধ হলেও স্কাউটিং সেক্টরে দক্ষ প্রশিক্ষক থাকা সত্বেও নানা জটিলতা কাটিয়ে ২০১৪সালে শাপলা কাব অ্যাওয়ার্ড অর্জনে জোর প্রস্তুতি নিয়েও (লেভেল) অতিক্রম করায় তা অর্জন করা সম্ভব হয়নি। কিন্তু থেমে যায়নি সেই কিশোররা। মাধ্যমিকেও সে চেষ্টা অব্যাহত রাখে ক্ষুদে এ শিক্ষার্থীরা। ২০১৮ সাল থেকে পিএস এর জন্য ফরম পুুরণ পূর্বক উপজেলা, জেলা, অঞ্চল ও জাতীয় পর্যায়ে লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষার যুদ্ধে অংশ গ্রহণ করে বহু প্রত্যাশিত টার্গেট পূরণ হয়। ২০১৯ সালের জুলাই মাসের ফলাফলে ফুলবাড়িয়ার ২কিশোর ও ১ কিশোরি পিএস এর জন্য মনোনিত হয়।

সোনার সেই হরিণ অর্জনকারী গর্বিত শিক্ষার্থীরা হলো স্কাউট মো. মাহবুবুর রহমান সিয়াম। পিতা মো. আব্দুল মালেক, মাতা- মাহমুদা বেগম, মহল্লা কুশমাইল, ৪নং ওয়ার্ড ফুলবাড়িয়া পৌরসভা। সে ফুলবাড়িয়া পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, বিজ্ঞান বিভাগ হতে এসএসসি পরীক্ষার্থী। এ ছাড়াও সিয়াম বাংলাদেশ স্কাউটস এর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সমাজ উন্নয়ন অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেছেন। খুব শীঘ্রই সে অ্যাওয়ার্ডটি গ্রহণ করবেন বলে জানা গেছে।
স্কাউট জামিলা নাজমীম জেমি। পিতা- মো. কামরুজ্জামান (জামান)। মাতা- কাজী শামসুন্নাহার। মহল্লা- পুরাতন গরুহাটা ওয়ার্ড নং- ৩, ফুলবাড়িয়া পৌরসভা। সে ফুলবাড়িয়া পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, বিজ্ঞান বিভাগ হতে এসএসসি পরীক্ষার্থী। সে ফুলবাড়ীয়ার ১ম মেয়ে প্রেসিডেন্ট’স স্কাউট অ্যাওয়ার্ড প্রাপ্ত।

স্কাউট ইমরান হাসান। পিতা আবু বকর সিদ্দিক, মাতা- ফিরোজা খাতুন, গ্রাম- বড়খিলা, ফুলবাড়িয়া, ময়মনসিংহ। সে পলাশীহাটা বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় বিজ্ঞান বিভাগ হতে এসএসসি পরীক্ষার্থী। ইতিপূর্বে সরকারী ফুলবাড়িয়া পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, আল-হেরা একাডেমী উচ্চ বিদ্যালয়, ফুলবাড়িয়া খাদেমুল ইসলাম মাদ্রাসা হতে ৭জন পিএস অর্জন করেছিল। এ বছর পিএস প্রাপ্ত এসএসসি পরীক্ষার্থী তিনজন সকলের নিকট দোয়া প্রার্থী।