বন্দোবস্ত পাওয়া অসহায় মুক্তিযোদ্ধাদের জমি প্রভাবশালীদের দখলে

প্রকাশিত: ৫:৩২ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ২৭, ২০২১

সময় সংবাদ ডেস্কঃদিরাই উপজেলার জগদল ইউনিয়নের সিংহনাথ গ্রামের অসহায় ভ‚মিহীন মুক্তিযোদ্ধা পরিবারের সন্তানরা সরকারি খাস জমি সরকারি বিধি অনুযায়ী ১৯৯৪ সালে বন্দোবস্ত ও দখলনামা পেয়েও আজ পর্যন্ত নিজ ভূমি দখলে আনতে পারেননি। প্রভাবশালীরা তাদের দখলে নিয়ে টাকার বিনিময়ে বিভিন্ন জনের কাছে এ খাস জমি বিক্রির অভিযোগ উঠেছে।

ভূমিহীনরা বন্দোবস্ত ভূমি নিজের দখলে আনার দাবিতে সিংহনাথ গ্রাম সংলগ্ন মাঠে বন্দোবস্ত পাওয়া জায়গায় বুধবার দুপুরে মানববন্ধন করেছেন। তারা মানববন্ধনে নিজ ভূমি দখলে প্রশাসনের সহযোগিতা কামনা করেন।

মুক্তিযোদ্ধা সন্তান নিবারণ তালুকদার, শাহাবুদ্দিন বলেন, ‘আমরা ৩ টি মুক্তিযোদ্ধা পরিবারসহ গ্রামের ১০ পরিবার ১৯৯৪ সালে সরকারি বিধি অনুযায়ী আমাদের সরকার বাহাদুর কর্তৃক দান কৃত জমির সেলামী এককালীন প্রদান করে জমির বন্দোবস্ত লাভ করি, এরপর থেকে সরকারি বিধি অনুযায়ী প্রতিবছর জমির খাজনা এবং অন্যান্য পাওনা পরিশোধ করছি, সরকার আমাদের বন্দোবস্ত দিলেও আজ পর্যন্ত গ্রামের প্রভাবশালী জুয়েল চক্রবর্তী, শিক্ষক রাবেন তালুকদার, পবিত্র তালুকদার জোর পূর্বক আমাদের জমি দখল করে রেখেছেন। আমরা জমি ফেরত দিতে গ্রাম্য মাতব্বরদের সহযোগিতা নিয়ে ও কোনা ফল পাইনি। আমাদের পিঠ দেয়ালে লেগে গেছে। আমরা জমি দখলের জন্য গ্রামের মাঠে মানববন্ধন করেছি, সরকার এবং এলাকার মানুষের সহযোগিতায় আমরা বন্দোবস্ত জমি দখলে আনতে চাই, এর জন্য যা দরকার সবই আমরা করব।’

এব্যাপারে জুয়েল চক্রবর্তী বলেন, ‘আমাদের গ্রামের পার্শ্ববর্তী খাস জায়গাটি আমাদের বিভিন্ন কাজে লাগে, এ নিয়ে বন্দোবস্ত পাওয়া পরিবারের লোকজনদের সাথে আমরা একাধিকবার বৈঠকে বসেও কোন সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারিনি।’