দুর্নীতির শীর্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থা: টিআইবি

প্রকাশিত: ৩:০১ অপরাহ্ণ, আগস্ট ৩১, ২০২২

অনলাইন ডেস্ক : বাংলাদেশে ২০২১ সালে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থায় সবচেয়ে বেশি দুর্নীতি হয়েছে বলে জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)। এক্ষেত্রে পাসপোর্ট দ্বিতীয় ও বিআরটিএ তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে। সেবা খাত নিয়ে পরিচালিত ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) এক জরিপে এ তথ্য উঠে এল।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থাগুলোর মধ্যে রয়েছে থানা-পুলিশ, হাইওয়ে পুলিশ, ডিবি, সিআইডি, র‍্যাব ও আনসার।

আজ বুধবার রাজধানীর ধানমন্ডিতে টিআইবি কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত ওই সংবাদ সম্মেলনে গবেষক ফারহানা রহমান জরিপের তথ্য তুলে ধরেন দুর্নীতি ও ঘুষ লেনদেনের ওপর ভিত্তি করে জরিপের ফল তৈরি করা হয়েছে। ২০২০ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২১ সালের নভেম্বর পর্যন্ত সময়ের সেবার ওপর এ জরিপ করা হয়। সেবা খাতের বিষয়ে এখন পর্যন্ত ৯টি খানা জরিপ করা হয়েছে।

টিআইবি প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থার দুর্নীতির শিকার ৭৪ দশমিক ৪ শতাংশ। এর পরে যথাক্রমে পাসপোর্টে দুর্নীতির শিকার ৭০ দশমিক ৫ শতাংশ, বিআরটিএ ৬৮ দশমিক ৩ শতাংশ, বিচারিক সেবা ৫৬ দশমিক ৮ শতাংশ, স্বাস্থ্য খাতে ৪৮ দশমিক ৭ শতাংশ, স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠান ৪৬ দশমিক ৬ শতাংশ এবং ভূমি সেবায় দুর্নীতির শিকার ৪৬ দশমিক ৩ শতাংশ।

টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান বলেন, সেবা খাতে দুর্নীতিতে কিছুক্ষেত্রে ইতিবাচক পরিবর্তন এলেও সার্বিক তথ্য উদ্বেগজনক। বিচারিক খাতের দুর্নীতিও উদ্বেগজনক। যারা অনিময় করছেন, তারা ঘুষকে প্রাতিষ্ঠানিকীকরণ করেছেন। যারা দিচ্ছেন তারা জীবনযাপনের অংশ করে নিয়েছেন।