করোনার আঁধার ভেদ করে বেরিয়ে আসতে হবে

প্রকাশিত: ১২:৫৫ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ১৪, ২০২০

অনলাইন ডেস্ক : ঢাকা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস যে আঁধার সৃষ্টি করেছে আমাদেরকে তা ভেদ করে নতুন আলোতে বেরিয় আসতে হবে।

সোমবার (১৩ এপ্রিল) বাংলা নববর্ষ ১৪২৭ উপলক্ষে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া ভাষণে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, এবার বাঙালির সর্বজনীন উৎসব পয়লা বৈশাখ উদযাপনে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে বৃহত্তর জনস্বার্থের কথা বিবেচনা করে। ঘরে বসেই আমরা নববর্ষ উদযাপন করবো। অতীতের গ্লানি কাটিয়ে আমরা সামনে এগিয়ে যাবে। করোনার আধার ভেদ করে আমাদের আলোতে বেরিয়ে আসতে হবে।

প্রচলিত ধারার বাইরে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী ধারণকৃত ভাষণটি গণভবনের আঙ্গিনা থেকে প্রকাশ করা হয়। এসময় পহেলা বৈশাখের অবয়ব মাটির কলস, খড়ের ঘর তৈরি করা হয়। শুধু তাই নয় সেই ঘরের সামনে প্রধানমন্ত্রীর দাঁড়িনো ডায়েসও বাঁশ দিয়ে তৈরি করা হয়। যেখানে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের লোগো লাগানো ছিল। বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বাংলাদেশ বেতারে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ সম্প্রচার করা হচ্ছে। এর আগে গত ২৫ মার্চ করোনাভাইরাস সম্পর্কিত বিষয়সহ দেশের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) প্রাদুর্ভাবের কারণে দেশের সম্ভাব্য বিরূপ অর্থনৈতিক প্রভাব থেকে উত্তরণের পরিকল্পনা নিয়ে গত ৫ এপ্রিল এক সংবাদ সম্মেলন করেন প্রধানমন্ত্রী। এদিন সম্ভাব্য অর্থনৈতিক ক্ষতি মোকাবিলায় ৭২ হাজার ৭৭৫ কোটি টাকার পাঁচটি প্যাকেজে আর্থিক সহায়তার ঘোষণা দেন তিনি।

এরপর থেকে দেশের সার্বিক করোনা পরিস্থিতি জানতে ও দিকদির্নেশনা দিতে কয়েক দফা ভিডিও কনফারেন্সে বিভিন্ন জেলার সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলেন শেখ হাসিনা। জানা গেছে, এই ভিডিও কনফারেন্স পর্যায়ক্রমে সব জেলার সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে করবেন প্রধানমন্ত্রী।